Update: Die DVV Nationalspieler*innen im Ausland

Fotos: SuperLega, SerieA1, CEV Fotos: SuperLega, SerieA1, CEV Wir blicken für euch in die Volleyball Welt und unsere Nationalspieler und Nationalspielerinnen in den ausländischen Top-Ligen:

Stand: 8. April 2024

 

Das war los am vergangenen Spieltag: Heiße Phase der Playoffs!

 

ITALIEN - SuperLega (Männer)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Viertelfinals der Finalrunde, Platz 12 steigt ab.

Anton Brehme - Modena:

  • Tabellenplatz 8 nach der Hauptrunde
  • Finalrunde: Viertelfinal-Serie: Trentino gewinnt mit 3:0

Julian Zenger - Padua:

  • Tabellenplatz 10 nach der Hauptrunde, Qualifikation für die Finalrunde verpasst.

ITALIEN - Serie A1 (Frauen)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Viertelfinals der Finalrunde, Platz 13+14 steigen ab.

Camilla Weitzel - Chieri:

  • CEV Cup Titelgewinn mit zwei 3:0 Siegen gegen Neuchatel.
  • Tabellenplatz 5 nach der Hauptrunde - Finalrunde gegen den Tabellenvierten Novara
  • Finalrunde: Viertelfinale: Novara gewinnt die Serie mit 2:1.

Lina Alsmeier - Florenz:

  • Tabellenplatz 10 nach der Hauptrunde, Qualifikation für die Finalrunde verpasst.

Lena Stigrot - Cuneo:

  • Tabellenplatz 13 nach der Hauptrunde, Abstieg in die Serie A2.

 

POLEN - Plus Liga (Männer)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Viertelfinals der Finalrunde, Platz 16 steigt ab.

Linus Weber - Warschau:

  • CEV Challenge Cup Titelgewinn
  • weiterhin Tabellenplatz 3 und der 3:0 Sieg gegen den Tabellenachten Norwid Czestochowa.
  • Next: Finalrunde der besten Acht
    • Viertelfinale gegen den Tabellensechsten Lublin mit Tobias Brand

Lukas Kampa - Danzig:

  • weiterhin Tabellenplatz 5 und die 1:3 Niederlage gegen den Tabellenvierten Rzeszow.
  • Next: Finalrunde der besten Acht
    • Viertelfinale gegen den Tabellenvierten Rzeszow

Tobias Brand - Lublin:

  • abgerutscht auf Tabellenplatz 6 und die 1:3 Niederlage gegen den Tabellenvierzehnten Katowice.
  • Next: Finalrunde der besten Acht
    • Viertelfinale gegen den Tabellendritten Warschau mit Linus Weber

Moritz Karlitzek - Olsztyn:

  • weiterhin Tabellenplatz 8 und der 3:1 Sieg gegen den Tabellenzwölften Slepsk Suwalki.
  • Next: Finalrunde der besten Acht
    • Viertelfinale gegen den Tabellenersten Jastrzębski Węgiel

POLEN - TAURON Liga (Frauen)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Viertelfinals der Finalrunde, Platz 12 steigt ab.

Marie Schölzel - Radom:

  • Tabellenplatz 6 nach der Hauptrunde
  • Finalrunde: Viertelfinal-Serie: Rzeszow gewinnt mit 2:0
    • Next: Platzierungsspiele (Platz 5) gegen Lodz.

 

TÜRKEI - Efeler Ligi (Männer)

Platz 1-4 qualifizieren sich für die Halbfinals der Finalrunde , Platz 13+14 steigen ab.

Jan Zimmermann - Galatasaray Istanbul:

  • Tabellenplatz 4 nach der Hauptrunde - Halbfinale gegen den Tabellenersten Halkbank Ankara
  • Finalrunde: Halbfinale: Ankara gewinnt die Serie mit 2:0
    • Spiel 1: 3:0 Sieg für Ankara
    • Spiel 2: 3:1 Sieg für Ankara

Georg Grozer - Arkasspor Izmir:

  • Tabellenplatz 6 nach der Hauptrunde - Qualifikation für die Finalrunde verpasst.
  • Platzierungsspiele 5-8: Izmir gewinnt die Serie mit 2:0
    • Spiel 1: 3:1 Sieg gegen Bursa
    • Spiel 2: 3:0 Sieg gegen Bursa
  • Platzierungsspiele 5-6 gegen Spor Toto

 

FRANKREICH - Ligue A (Männer)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Finalrunde , Platz 14 steigt ab.

Moritz Reichert - Montpellier:

  • Tabellenplatz 5 nach der Hauptrunde - Viertelfinale gegen den Tabellenvierten Tours
  • Finalrunde: Viertelfinale: Tours gewinnt die Serie mit 3:0
    • Spiel 1: 3:2 Sieg für Tours
    • Spiel 2: 3:1 Sieg für Tours
    • Spiel 3: 3:2 Sieg für Tours

Florian Krage - Toulouse:

  • Tabellenplatz 6 nach der Hauptrunde - Viertelfinale gegen den Tabellendritten Tourcoing
  • Finalrunde: Viertelfinale:
    • Spiel 1: 3:1 Sieg für Tourcoing
    • Spiel 2: 3:1 Sieg für Tourcoing
    • Spiel 3: 3:0 Sieg für Toulouse

Lukas Maase - Paris:

  • Tabellenplatz 8 nach der Hauptrunde - Viertelfinale gegen den Tabellenersten Chaumont
  • Finalrunde: Viertelfinale: Chaumont gewinnt die Serie mit 3:0
    • Spiel 1: 3:1 Sieg für Chaumont
    • Spiel 2: 3:1 Sieg für Chaumont
    • Spiel 3: 3:0 Sieg für Chaumont

 

RUMÄNIEN - Divizia A1 (Männer)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Viertelfinals der Finalrunde, Platz 9-12 Playout.

Christian Fromm - Rapid Bukarest:

  • Rumänischer Pokalsieger 2024
  • Tabellenplatz 2 nach der Hauptrunde - Viertelfinale gegen den Tabellensiebten CSM Constanta
  • Finalrunde: Viertelfinale: Rapid gewinnt die Serie mit 2:0 - Halbfinale gegen Brasov
  • Finalrunde: Halbfinale:
    • Spiel 1: 3:2 Sieg für Brasov

 

GRIECHENLAND - A1 (Frauen)

Platz 1-8 qualifizieren sich für die Viertelfinals der Finalrunde, Platz 9-12 Playout.

Rica Maase - Ilisiakos:

  • Tabellenplatz 10, Qualifikation für die Finalrunde verpasst.
  • Playout gegen den Tabellenelften Lamia
    • Spiel 1: 3:0 Sieg für Ilisiakos
    • Spiel 2: 3:0 Sieg für Lamia
    • Spiel 3: 3:0 Sieg für Lamia

 

Vereinigte Arabische Emirate - Premier League (Männer)

Denys Kaliberda - Baniyas

  • Kempa-Sports
  • Mikasa